あめろぐっ!! ~アメリタットのアグレッシブブログ~

FPS大会情報や日常ブログ。アメリタットのアグレッシブブログ略して『あめろぐっ!!』  1人でも多くの方に”使われるブログ”を目指して頑張ってました!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Check  

[タグ未指定]
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

SAOMT 2012 spring公式大会ルール

特設サイトが消える前にページ内容を転載しておきます。
(ルールを熟知していない場合、CWでトラブルになる可能性があるのでご注意下さい)
※G-TANOSHINGO(楽しんごグレ)、イースター卵(卵グレ)、Jack-O-Grenade(カボチャ)、Snowman Grenade(雪グレ)は禁止となります。

SAOMT 2012 springサドンアタック公式大会のルールは以下の通りとなります。
スポンサーサイト
Check  

[タグ未指定]
[ 2012/02/12 12:19 ] .イベント 公式大会ルール | TB(0) | CM(0)

SACTL winter公式大会ルール

特設サイトが消える前にページ内容を転載しておきます。
(ルールを熟知していない場合、CWでトラブルになる可能性があるのでご注意下さい)
SACTLサドンアタック公式大会のルールは以下の通りとなります。
Check  

[タグ] 公式大会
[ 2011/12/04 16:07 ] .イベント 公式大会ルール | TB(0) | CM(0)

Sudden Attack Clan Tournament League

4gamerより

イベント概要: 2008 年の日本一のクランを決定するクラントーナメント大会。
参加エントリー期間: 2008 年10 月31 日(金)メンテナンス後 ~ 11 月16 日(日)23:59
募集クラン数: 384 クラン (募集数を超えた場合には抽選)
トーナメント表発表: 2008 年11 月18 日(火)予定
オンライン予選: 2008 年11 月22 日(土) ~ 12 月7 日(日) (毎週土曜日・日曜日と、祝日に開催)
11月22日(土)
11月23日(日)
11月24日(月) 勤労感謝の日
11月29日(土)
11月30日(日)
12月6日(土)
12月7日(日)

オフライン決勝: 2008 年12 月21 日(日)
オフライン予選開催場所: 秋葉原UDX Gallery 特設ステージ
参加資格: サドンアタックゲーム内でクランを結成しているクランマスター及び、クランメンバー

━━━━━━━━━━━━━━

今日・・・ついにSACTLルールが発表されましたね( ´∀`)b

以下公式サイトより転載(´・ω・)というかまとめてみた。

━━━━━━━━━━━━━━

SACTL試合進行スケジュール

◎オンライン1次予選トーナメント

Aブロックトーナメント表
Bブロックトーナメント表
Cブロックトーナメント表
※D~Lブロックまでは同じなので省略。

※トーナメント画像で026の番号が表示されていないのは記載漏れだと思われます。
※スケジュール試合結果の4回戦目がドラゴンロードなのに対し、オンライン1次予選トーナメントの4回戦目がプロバンスになっていることについては運営にどちらが正しいマップなのか問い合わせを行っています。この場ではトーナメント表に基づき、プロバンスを4回戦目のマップとして記載しています。


◆1回戦 マップ:第三補給倉庫

試合日時:11月22日()19:00~
4-10 A-01~A-08
4-11 B-01~B-08
4-12 C-01~C-08
4-13 D-01~D-08

試合日時:11月22日()19:45~
4-10 A-09~A-016
4-11 B-09~B-016
4-12 C-09~C-016
4-13 D-09~D-016

◆2回戦 マップ:ドラゴンロード

試合日時:11月22日()20:30~
4-10 A-017~A-024  
 A-017:A-01勝者vsA-02勝者
 A-018:A-03勝者vsA-04勝者
 A-019:A-05勝者vsA-06勝者
 A-020:A-07勝者vsA-08勝者
 A-021:A-09勝者vsA-010勝者
 A-022:A-011勝者vsA-012勝者
 A-023:A-013勝者vsA-014勝者
 A-024:A-015勝者vsA-016勝者

4-11 B-017~B-024
4-12 C-017~C-024
4-13 D-017~D-024

◆3回戦 マップ:オールドタウン

試合日時:11月23日()19:00~
4-10 A-025~A-028
 A-025:A-017勝者vsA-018勝者
 A-026:A-019勝者vsA-020勝者
 A-027:A-021勝者vsA-022勝者
 A-028:A-023勝者vsA-024勝者

4-10 B-025~B-028
4-11 C-025~C-028
4-11 D-025~D-028

◆4回戦 マップ:プロバンス

試合日時:11月23日()19:45~
4-10 A-029~A-030
 A-029:A-025勝者vsA-026勝者
 A-030:A-027勝者vsA-028勝者

4-10 B-025~B-028
4-11 C-025~C-028
4-11 D-025~D-028

◆5回戦 マップ:ホワイトスコール

試合日時:11月23日()20:30~
4-10 A-031
 A-029勝者vsA-030勝者
4-10 B-031
 B-029勝者vsB-030勝者
4-11 C-031
 C-029勝者vsC-030勝者
4-11 D-031
 D-029勝者vsD-030勝者


◎オンライン2次予選リーグ

試合日時:12月7日()19:00~

・2次予選リーグでは1次トーナメントを勝ち残った12クランを3グループに分けて、クランで総当たり戦行います。
・グループ分けは運営による抽選で決められます。
・オフライン決勝リーグへはオンライン2次予選リーグポイントの上位1クランが通過します。
・1グループ4クランとなります。
・総当たり戦でのポイント配分・先行後攻は以下の通りとします。
[決勝リーグ]
・先行後攻は、上記の表の通り行う。
[ポイント配分]
勝ち点:3点
負け点:0点
引分け:1点
※ポイント数が同じ場合は得失点差が多いクランが勝利します。
全試合の獲得したラウンド-全試合の失ったラウンド=得失点差
※得失点差が、並んでしまった場合は並んだチーム同士の直接対決の結果を反映する。
[使用マップ]
・オンライン2次リーグでの使用マップは、ドラゴンロード、オールドタウン、プロバンスの3マップで行います。
・対戦マップは、各グループごとに運営側で事前に決められています。

2次予選リーグAグループ表
2次予選リーグBグループ表
2次予選リーグCグループ表

※ここは運営チームが各ブロック(A~Lブロック)から勝ち残った12クランを抽選してA・B・Cリーグに振り分けていきます。
※抽選の結果は11月25日(火)もしくは11月28日(金)、12月2日(火)もしくは12月5日(金)の4日間のどれかと思われます。




◎オフライン決勝リーグ

試合日時:12月21日()19:00~

オフライン決勝リーグ表

・オフライン決勝リーグでは2次予選を通過した3クランで総当たり戦行います。
・グーループ分けは事前にリーグ表に各グループごとに決められています。
・1グループ3クランとなります。
・総当たり戦でのポイント配分・先行後攻は以下の通りとします。
[決勝リーグ]
・先攻後攻はコイントスを行って決定します。
[ポイント配分]
勝ち点:3点
負け点:0点
引分け:1点
※ポイント数が同じ場合は得失点差が多いクランが勝利します。
全試合の獲得したラウンド-全試合の失ったラウンド=得失点差
※得失点差が、並んでしまった場合は並んだチーム同士の直接対決の結果を反映する。

※多分当日はネットゲッチャで試合が生放送されるかと思われます。

その他細かいルールは続きをご覧下さい。
Check  

[タグ未指定]
[ 2008/11/01 01:32 ] .イベント 公式大会ルール | TB(-) | CM(1)
ボイスチャットDLリンク
リンク切れがありましたらコメントなどで連絡ください♪
ツリーカテゴリー
最近の記事+コメント
月別アーカイブ

Plug-in byまる。hi

PC SHOP LINK


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。